• Школьный театр

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н.В.Гоголь

Школьный театр — это уникальное пространство, где каждый ребёнок проявляет свои таланты и индивидуальность. Здесь дети учатся выражать свои чувства и мысли через творчество, развивают коммуникативные навыки и создают гармоничные отношения со сверстниками. Эмоции, полученные в процессе театральной деятельности, способствуют формированию лучших человеческих качеств.

В 2024 учебном году в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №14" был создан школьный театр под названием «Медея».

Школьный театр нацелен на решение таких задач, как:

• развитие творческих способностей детей;
    • улучшение наблюдательности,
    • развитие навыков коммуникации и командной работы;
    • совершенствование диалогической и монологической речи.

Занятия в театральном кружке разнообразны, поэтому он подходит практически для всех учеников. Занятия в кружке помогут скромным, зажатым и неактивным детям раскрепоститься, полюбить себя и повысить самооценку. А гиперактивные дети найдут в театральном кружке необходимую им активность. Ведь в кружке дети играют, бегают, поют, прыгают, катаются по полу, «ходят на голове» и «стоят на ушах».

Дети могут изучить основные термины и понятия театрального искусства. Они узнают об актёрском мастерстве и правилах поведения зрителей. Работа в школьном театре помогает познакомиться с определёнными пьесами и сказками, развивает интеллект ребёнка и расширяет его кругозор.